Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Каменское городское поселение (местное время)
Опубликовать в социальных сетях

Сайт может содержать информацию для лиц старше 16 лет

«DIRECT/ADVERT»ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА

Зарегистрироваться и начать работу.

Домены

Посёлок Каменка, его далёкое и близкое

Поселок Каменка, один из многочисленных населенных пунктов Вичугского района Ивановской области, возник сравнительно недавно. А именно с постройкой в 1868 г., на одноименной пустоши, отделочной фабрики, текстильным фабрикантом А. П. Коноваловым(1812-1899).

Первое из известных упоминаний в письменных источниках о местности, на которой расположен пос. Каменка, упоминается в писцовой книге по Костроме первой половины 17 в.: «Пустошь Каменка на реке на Сунже пашни перелогом середние земли четь, да лесом поросло семь чети в поле а в дву потомуж, сена пять копен».(1) В то время пус. Каменка входила в состав земельных угодий, которые были во владении князя Андрея Ивановича Шестунова(2) с центром в селе Семигорье. Похожая ситуация наблюдается и на соседних пустошах: «пустошь Сорокино на реке на Сунже, пашни перелогом середние земли пять чети, да лесом поросло двадцать чети в поле да в дву потомуж, сена дватцать копен. Пустошь Дубровская на речке на Сунже, пашни лесом поросло середние земли десять четь в поле в дву потомуж<...>».(3)

В документах 17 в., и вероятно в 16 в., пус. Каменка не упоминалась как деревня и не была заселена. Название же Каменка это гидроним, означающий речку или ручеек с каменистым дном и является очень распостраненным. Для этого достаточно посмотреть любой топонимический словарь.

Одно из немногих упоминаний о Каменке, как населенном пункте, встречается в отказной книге по Костроме 1714 г.: «Половина др., что была пустошь Каменка Калинкино тож на речке на Сунже, а в ней крестьян. Василей да Тимофей, да Тимофей Тимофеевы дети. У Василья сын Нефед семи лет. Максим Карпов у него сын Нефед двацети пяти лет. Ананья Тимофеев у него детей Иван тритцати лет. У Ивана детей Степан дватцети лет, Василей дватцети лет. У Ивана детей Михайло девяти лет, Матвей семи лет. У Степана сын Яков полутора году. Пашни дватцеть вос[е]м четвертей».(4) Таким образом в это время в деревне Каменка было  три крестьянских двора.

Вскоре дер Каменка, совсем опустела и превратилась в пустошь. Из ревизии 1748 г. становится известным, что крестьяне из дер. Каменки были переведены в с. Семигорье. Среди них были известный нам Василей Тимофеев с сыном Федором и внук Василья Захар двух лет, сын Нефеда.

При покупке части села Семигорья с окрестными землями кн. И. Б. Козловским у своего тестя Д. Ф. Потемкина в 1724 г., упоминалась Каменка, бывшая тогда деревней. Это произошло после того, как скончалась жена кн. Ивана Борисовича Козловского Марфа, которая завещала все свои владения отцу. Здесь необходимо упомянуть о ее покупке в дер. Каменка водяной мельницы, которая до этого принадлежала местному помещику рейтару Гавриле Терентьевичу Ярцову.(5)

Более подробные сведения о пус. Каменке содержатся в документах 19 в. В первой половине столетия пус. Каменка была поделена между двумя владельцами: кн. И. Д. Козловским и графом А. И. Рибопьером. 25 октября 1846 г. князь продает свою половину плесскому купцу Геннадию Васильевичу Частухину. Проданная половина включала в себя более 30-ти десятин земли  и 3 десятины вместе с водяной мельницей. После покупки мельницы, купец перевозит ее в Плес. Семья Частухиных владела этой землей суть меньше четверти века. Сын купца, Николай Геннадьевич, 1 мая 1868 г. продает землю А. П. Коновалову, который покупает ее с целью постройки фабрики. К этому времени половина пустоши, которой владели Частухины, называлась Верхняя и Нижняя Каменка.(6)

Избавились от своей половины пустоши и семья Рибопьеров. Внук графа Александра Ивановича, Георгий Иванович Рибопьер и его родственники, продали Коновалову свои владения. Этой половиной пустоши уже стал владеть сын А. П. Коновалова Иван Александрович с 1890 г. По данным 1906 г. под фабрикой и другими строениями находилось более 27 десятин земли.(7)

По данным «Списка населенных мест Костромской губернии 1870-72 гг.» был один жилой дом, это, по всей вероятности, была усадьба Коноваловых или управляющего фабрикой. А в 1907 г. в Каменке жили 212 человек обоего пола.(8)

А вот данные о фабрике 1911 года: «Отбельно-красильно-отделочная и аппретурная фабрика Товарищества М[ануфакту]р Ивана Коновалова с сыном в местечке Каменке Жирят[нской] вол[олости] (ст. Новая Вичуга). Заведующий фабрикой Владимир Антонович Куницкий, его помощник Аркадий Константинович Гоголин. Завед[ующий] хозчастью Николай Алексеевич Русин, механик Николай Федорович Русин.

Производительность – 1000000 рублей. Число рабочих – 850».(9)

После Октябрьского переворота фабрика была национализирована и началась её новая история, как впрочем и самого поселка Каменка.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. РГАДА, ф. 1209, оп. 57, д. 10598, лл. 245об-246.

2. Шестунов Андреевич – князь, из Ярославских князей. О нем мало что известно. В частности о нем есть следующее краткое известие. В разряде войска, готовящегося к обороне от литовцев сообщается: «З боярином и воеводою со князем Васильем Семеновичем Серебреным  Иван сын Зюзин, князь Ондрей Шестунов...». В. И. Буганов. Разрядная книга 1475-1598 гг. М. 1966, с. 218.

3. РГАДА, ф. 1209, оп. 57, д. 10598, лл. 245 об.-246.

4. РГАДА, ф. 1209, оп. 186, д. 11148, л. 417 об.

5. РГАДА, ф. 1209, оп. 807, д. 11055, л. 52.

6. ГАИО, ф. 138, оп. 1, д. 284, л. 1, 3.

Частухин Николай Геннадьевич, Плесский купец из старообрядцев, ум в 1872 г. Похоронен на Преображенском кладбище в Плесе. О его отце Геннадии Васильевиче почти ничего не известно.

7. ГАИО, й. 138, оп. 1, д. 1345, л. 1-1 об.

8. Костромская губерния. Список населенных мест по сведениям 1870-72 годов. СПб. 1877.

9. Справочная книжка Костромской губернии. Календарь на 1911 г. Кострома 1911, с. 348.

РГАДА. Российский Государственный Архив Древних Актов.

ГАИО. Государственный Архив Ивановской области.